Anciens des Jeux du Canada bien représentés aux Jeux paralympiques de Rio

mercredi, 7th September 2016

Les anciens des Jeux du Canada sont nombreux à représenter le Canada aux Jeux paralympiques de Rio.

Chez les athlètes, nous avons des représentants en athlétisme, cyclisme, aviron, voile, natation, triathlon et basketball en fauteuil roulant. 

Plusieurs de nos anciens entraîneurs sont également à Rio, notamment en tir à la cible, tennis et tennis de table. 

Voici les anciens des Jeux du Canada qui vont participer aux Jeux de Rio.

 
Swimming / Natation
8/26 athletes / athlètes        
Morgan Bird Alberta Athlete 2009
Alexander Elliot Ontario Athlete 2013
Devin Gotell Nova Scotia Athlete 2005
Nydia Langill Ontario Athlete 2009
Sarah Mehain British Columbia Athlete 2009
Tyler Mrak British Columbia Athlete 2013
Katarina Roxon Newfoundland and Labrador Athlete 2005
Samantha Ryan Saskatchewan Athlete 2013

 
Athletics // Athlétisme
 10/23 athletes / athlètes      
Jennifer Brown Alberta Athlete 2001
Alexandre Dupont Quebec Athlete 2005
Alexandre Dupont Quebec Athlete 2009
Renee Foessel Ontario Athlete 2013
Pamela LeJean Nova Scotia Athlete 2013
Jean-Philippe Maranda Quebec Athlete 2013
Diane Roy Quebec Athlete 1993
Austin Smeenk Ontario Athlete 2013
Kevin Strybosch Ontario Athlete 2013
Curtis Thom Ontario Athlete 2001
Jason Dunkerley Ontario Athlete 1993

 
Wheelchair Basketball // Basketball en fauteuil roulant
 16/24 athlete / athlètes    
Abdi Dini Ontario Athlete 2003
David Eng Quebec Athlete 1995
DAVID ENG Quebec Athlete 1999
Nikola Goncin Saskatchewan Athlete 2011
Nikola Goncin Saskatchewan Athlete 2015
Deion Green British Columbia Athlete 2007
Deion Green British Columbia Athlete 2011
Katie Harnock Ontario Athlete 1999
Katie Harnock Ontario Athlete 2003
Robert Hedges British Columbia Athlete 2003
Robert (Bo) Hedges British Columbia Athlete 1999
Liam Hickey Prince Edward Island Athlete 2015
Chad Jassman Alberta Athlete 2007
Jamey Jewells Nova Scotia Athlete 2011
Rosalie Lalonde Quebec Athlete 2015
Adam Lancia Ontario Athlete 1999
Benjamin Moronchuk Alberta Athlete 2011
Benjamin Moronchuk Alberta Athlete 2015
Cindy Ouellet Quebec Athlete 2007
Tamara Steeves Ontario Athlete 2011
Jonathan Vermette Quebec Athlete 2007
Jonathan Vermette Quebec Athlete 2011
Arinn Young Alberta Athlete 2015
 

 
Cycling / Cyclisme
 1/7 road cycling athletes / athlètes         
Audrey Lemieux Quebec Athlete 2005

 
Rowing // Aviron
 1/6 athletes / athlètes      
Meghan Montgomery Manitoba Athlete 2001

 
Sailing // Voile
2/6 athletes / athlètes      
Logan Campbell Saskatchewan Athlete 2005
Logan Campbell Saskatchewan Technical Support 2013
Paul Tingley Nova Scotia Technical Support 2013

 
 
Triathlon
1/4 athletes / athlètes      
Sasha Boulton Ontario Athlete 2013

 
Table Tennis/ Tennis de Table
Coach of Chim-Hing Chan  
John Macpherson Nova Scotia Coach 1979
John Macpherson Nova Scotia Coach 2011
 
 
Target Shooting / Tir à la cible
Coach of Douglas Blessin  
Richard Ward New Brunswick Coach 1991
 
Tennis
Coach of Philippe Bedard    
Christian Gingras Quebec Athlete 1981
Christian Gingras Quebec Coach 1993
Christian Gingras Quebec Coach 2005