Programmes des apprentis entraîneurs des Jeux du Canada 2019

jeudi, 3rd May 2018

Le Conseil des Jeux du Canada a le plaisir d’annoncer le lancement du Programme des apprentis entraîneurs autochtones et du Programme des apprenties entraîneures des Jeux du Canada 2019.

 

« Nous sommes fiers d’appuyer les apprentis entraîneurs des Jeux du Canada 2019 et de contribuer à leur développement grâce au Programme national de certification des entraîneurs (PNCE), soutient Lorraine Lafrenière, chef de la direction de l’Association canadienne des entraîneurs. Ces programmes sont importants, car ils visent à augmenter le nombre d’entraîneurs autochtones et d’entraîneures. »

 

Le Programme des apprentis entraîneurs autochtones est le fruit d’un partenariat entre le Cercle sportif autochtone (CSA), les organismes provinciaux et territoriaux de sport autochtones (OPTSA), les représentants provinciaux et territoriaux de la formation des entraîneurs (RPTFE), le Conseil des Jeux du Canada (CJC) et l’Association canadienne des entraîneurs (ACE). Ce programme permet à chaque province et territoire de faire participer deux entraîneurs d’origine autochtone aux Jeux du Canada dans un rôle d’apprenti.

 

« Le Cercle sportif autochtone est très fier de ce partenariat inclusif, qui appuie les apprentis entraîneurs autochtones en leur offrant une occasion de perfectionnement professionnel aux Jeux du Canada 2019, souligne Heather Kaulbach, directrice générale, Cercle sportif autochtone. Merci au CJC, à l’ACE et aux RPTFE pour leur soutien continu envers le Programme des apprentis entraîneurs autochtones. »

 

Voici les participants au Programme des entraîneurs autochtones aux Jeux du Canada :

 

Province/territoire

Apprenti

Sport

Terre-Neuve-et-Labrador

Trent Pennell

Badminton

Québec

Paul Vollant

Hockey masculin

Manitoba

Ocean Albert

Badminton

Manitoba

Scott Antaya

Hockey

Alberta

Perry Sawyer

Boxe

Alberta

Anne-Marie Behnke

Patinage artistique

Colombie-Britannique

Jennifer Gilligan

Hockey féminin

Colombie-Britannique

Curtis Smecher

Tir à l’arc

Nunavut

Murteza Dareshshopipour

Badminton

Saskatchewan

Vernon J Linklater

Boxe

Île-du-Prince-Édouard

Logen Lewis

Tir à l’arc

Territoires du Nord-Ouest

Lori Rutherford

Biathlon

Territoires du Nord-Ouest

Neco Towtongie

Hockey

Yukon

Michael Tuton

Hockey

Yukon

Sarah Walz

Tir à l’arc

 

Le Programme des apprenties entraîneures est le fruit d’un partenariat entre les RPTFE, le CJC et l’ACE. Ce programme permet à chaque province et territoire de faire participer deux femmes entraîneures aux Jeux du Canada dans un rôle d’apprentie.

 

« Maintes et maintes fois, on nous a dit qu’il agissait d’un programme extraordinaire pour le développement des meilleures jeunes entraîneures du pays, explique Tom Quinn, président du Conseil des Jeux du Canada. Les participantes seront encadrées par des entraîneurs chevronnés dans leurs disciplines respectives, et participeront directement à la préparation des athlètes et aux compétitions. »

 

Voici les participants au Programme des apprenties entraîneures :

 

Province/

territoire

Apprentie

Sport

Alberta

Katya Dittrich

Biathlon

Alberta

Alanna Butler

Ski de fond

Colombie-Britannique

Jennifer Gibson

Patinage de vitesse longue piste

Colombie-Britannique

Andrea Stapff

Ski de fond

Manitoba

Mary Prendergast

Patinage de vitesse

Manitoba

Amanda Pierson

Gymnastique

Nouveau-Brunswick

Sandrine Caron

Ski de fond

Nouveau-Brunswick

Cathleen Trafton

Ski alpin

Terre-Neuve-et-Labrador

Nancy Oliver

Badminton

Terre-Neuve-et-Labrador

Julie Blanchette

Gymnastique

Nouvelle-Écosse

Kirsti Mason

Ringuette

Nouvelle-Écosse

Shauna Neary

Hockey

Nunavut

Lisa Kresky

Gymnastique

Ontario

Ally Dandy

Ski alpin

Ontario

Angele Caporicci

Biathlon

Île-du-Prince-Édouard

Sami Senter

Hockey féminin

Île-du-Prince-Édouard

Caitlin Campbell

Biathlon

Québec

Élaine Allard

Basketball en fauteuil roulant

Québec

Marie-Pierre Parent

Biathlon

Saskatchewan

Mel Brockman

Ringuette

Saskatchewan

Tasje Sharron

Patinage artistique

Territoires du Nord-Ouest

Whitney Weaver

Judo

Territoires du Nord-Ouest

Tehnille Gard

Hockey

 

Pour en savoir plus sur le Programme des apprenties entraîneures, cliquez ici

Pour en savoir plus sur le Programme des apprentis entraîneurs autochtones, cliquez ici