LES JEUX DU CANADA
LA PROCHAINE GÉNÉRATION DE LEADERS CANADIENS

PROGRAMMES DES APPRENTIS ENTRAÎNEURS DES JEUX DU CANADA 2019

PROGRAMMES DES APPRENTIS ENTRAÎNEURS DES JEUX DU CANADA 2019

May 3, 2018

jeudi, 3rd May 2018

Le Conseil des Jeux du Canada a le plaisir d’annoncer le lancement du Programme des apprentis entraîneurs autochtones et du Programme des apprenties entraîneures des Jeux du Canada 2019.

« Nous sommes fiers d’appuyer les apprentis entraîneurs des Jeux du Canada 2019 et de contribuer à leur développement grâce au Programme national de certification des entraîneurs (PNCE), soutient Lorraine Lafrenière, chef de la direction de l’Association canadienne des entraîneurs. Ces programmes sont importants, car ils visent à augmenter le nombre d’entraîneurs autochtones et d’entraîneures. »

Le Programme des apprentis entraîneurs autochtones est le fruit d’un partenariat entre le Cercle sportif autochtone (CSA), les organismes provinciaux et territoriaux de sport autochtones (OPTSA), les représentants provinciaux et territoriaux de la formation des entraîneurs (RPTFE), le Conseil des Jeux du Canada (CJC) et l’Association canadienne des entraîneurs (ACE). Ce programme permet à chaque province et territoire de faire participer deux entraîneurs d’origine autochtone aux Jeux du Canada dans un rôle d’apprenti.

« Le Cercle sportif autochtone est très fier de ce partenariat inclusif, qui appuie les apprentis entraîneurs autochtones en leur offrant une occasion de perfectionnement professionnel aux Jeux du Canada 2019, souligne Heather Kaulbach, directrice générale, Cercle sportif autochtone. Merci au CJC, à l’ACE et aux RPTFE pour leur soutien continu envers le Programme des apprentis entraîneurs autochtones. »

Voici les participants au Programme des entraîneurs autochtones aux Jeux du Canada :

NL | Trent Pennell | Badminton

QC | Paul Vollant | Hockey masculin

MB | Ocean Albert | Badminton

MB | Scott Antaya | Hockey

AB | Perry Sawyer | Boxe

AB | Anne-Marie Behnke | Patinage artistique

BC | Jennifer Gilligan | Hockey féminin

BC | Curtis Smecher | Tir à l’arc

NU | Murteza Dareshshopipour | Badminton

SK | Vernon J Linklater | Boxe

PE | Logen Lewis | Tir à l’arc

NT | Lori Rutherford | Biathlon

NT | Neco Towtongie | Hockey

YK | Michael Tuton | Hockey

YK | Sarah Walz | Tir à l’arc

Le Programme des apprenties entraîneures est le fruit d’un partenariat entre les RPTFE, le CJC et l’ACE. Ce programme permet à chaque province et territoire de faire participer deux femmes entraîneures aux Jeux du Canada dans un rôle d’apprentie.

« Maintes et maintes fois, on nous a dit qu’il agissait d’un programme extraordinaire pour le développement des meilleures jeunes entraîneures du pays, explique Tom Quinn, président du Conseil des Jeux du Canada. Les participantes seront encadrées par des entraîneurs chevronnés dans leurs disciplines respectives, et participeront directement à la préparation des athlètes et aux compétitions. »

Voici les participants au Programme des apprenties entraîneures :

AB| Katya Dittrich | Biathlon

AB | Alanna Butler | Ski de fond

BC | Jennifer Gibson | Patinage de vitesse longue piste

BC | Andrea Stapff | Ski de fond

MB | Mary Prendergast | Patinage de vitesse

MB | Amanda Pierson | Gymnastique

NB |Sandrine Caron | Ski de fond

NB | Cathleen Trafton | Ski alpin

NL | Nancy Oliver | Badminton

NL | Julie Blanchette | Gymnastique

NS| Kirsti Mason| Ringuette

NS | Shauna Neary | Hockey

NU | Lisa Kresky | Gymnastique

ON | Ally Dandy | Ski alpin

ON | Angele Caporicci | Biathlon

PE | Sami Senter | Hockey féminin

PE | Caitlin Campbell | Biathlon

QC| Élaine Allard | Basketball en fauteuil roulant

QC | Marie-Pierre Parent | Biathlon

SK | Mel Brockman | Ringuette

SK | Tasje Sharron | Patinage artistique

NWT | Whitney Weaver | Judo

NWT | Tehnille Gard | Hockey

Pour en savoir plus sur le Programme des apprenties entraîneures, cliquez ici.

Pour en savoir plus sur le Programme des apprentis entraîneurs autochtones, cliquez ici.

Partager:
Haut de la page