Un athlète d’athlétisme suspendu pour contrôle positif au cannabis

vendredi, 15th December 2017

Le Centre canadien pour l’éthique dans le sport (CCES) a annoncé le 2 octobre dernier que Tacuma Anderson-Richards avait été reconnu coupable d’une infraction aux règles du Programme canadien antidopage (PCA) et suspendu pour une période de deux mois à partir du 8 juillet 2017. Le résultat d’analyse anormal à l’origine de la suspension provient d’un contrôle effectué par le CCES le 8 juillet dernier, à l’occasion du Championnat canadien d’athlétisme.

 

M. Anderson-Richards a représenté l’Ontario lors des Jeux d’été du Canada 2017, qui ont eu lieu du 28 juillet au 13 août. Bien qu’aucune infraction au PCA n’ait été commise aux Jeux du Canada, la suspension imposée par la suite touche la période des Jeux. Le PCA exige que tous les résultats d’Anderson-Richards soient rayés de nos dossiers.

 

« Les résultats du contrôle antidopage mené au Championnat canadien d’athlétisme étaient inconnus du Conseil, de l’athlète, de la Société hôtesse et d’Équipe Ontario au moment des Jeux à Winnipeg, affirme David Patterson, président-directeur général du Conseil des Jeux du Canada (CJC). Personne n’a agi de manière contraire au PCA en permettant à M. Anderson-Richards de participer. Cette situation découle du délai normal associé au traitement de résultats en lien avec des infractions antidopage. »

 

Lorsqu'une infraction et une sanction antidopage ont une incidence sur les Jeux du Canada, les résultats des épreuves et le classement provincial et territorial sont ajustés et les prix redistribués en conséquence, comme l’exige le CJC.

 

La suspension rétroactive de M. Anderson-Richard aura les répercussions suivantes sur le compte de médailles et les points-drapeau (les modifications apparaissent en gras) :

 

Triple saut hommes

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Patrick Hanna

QC

1

Patrick Hanna

QC

2

Aaron Hernandez

AB

2

Aaron Hernandez

AB

3

Tacuma Anderson-Richards

ON

3

Frédéric Hanna

QC

4

Frédéric Hanna

QC

4

Ryan Taylor

ON

5

Ryan Taylor

ON

5

Denzel Brown

BC

6

Denzel Brown

BC

6

Vlad Moldavanov

BC

7

Vlad Moldavanov

BC

7

Sody Nkwonta

AB

8

Sody Nkwonta

AB

8

Jaimie Dumaran

MB

9

Jaimie Dumaran

MB

9

Joshua Magri

MB

10

Joshua Magri

MB

10

Raheem Elliot

NS

11

Raheem Elliot

NS

11

Alan Boutilier

NB

12

Alan Boutilier

NB

12

Spencer House

NB

13

Spencer House

NB

     

 

Relais 4X100 m hommes

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Ontario

ON

1

Quebec

QC

2

Quebec

QC

2

Saskatchewan

SK

3

Saskatchewan

SK

3

Alberta

AB

4

Alberta

AB

4

Manitoba

MB

5

Manitoba

MB

5

Prince Edward Island

PE

6

Prince Edward Island

PE

6

British Columbia

BC

7

British Columbia

BC

7

New Brunswick

NB

8

New Brunswick

NB

8

Newfoundland & Labrador

NL

9

Newfoundland & Labrador

NL

     

 

Il est à noter qu’au 4X100 m hommes, le Code mondial antidopage et le Code canadien antidopage exigent la suppression des résultats de toute l’équipe. Cette mesure ne s’applique pas aux sports d’équipe, mais le code et les précédents en la matière indiquent clairement que l’équipe de relais au complet doit être disqualifiée si un de ses membres est reconnu coupable d’une infraction pour dopage. Nous avons demandé au CCES d’étudier la question en profondeur avec l’Agence mondiale antidopage; l’exclusion de l’équipe est apparue comme la seule mesure conforme au code.

Saut en longueur hommes

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Stevens Dorcelus

QC

1

Stevens Dorcelus

QC

2

Jesse Thibodeau

QC

2

Jesse Thibodeau

QC

3

Austin Ost

AB

3

Austin Ost

AB

4

Tacuma Anderson-Richards

ON

4

Ryan Taylor

ON

5

Ryan Taylor

ON

5

William Nti

MB

6

William Nti

MB

6

Sody Nkwonta

AB

7

Sody Nkwonta

AB

7

Zach Kuzyk

BC

8

Zach Kuzyk

BC

8

Brandon Cleghorn

NB

9

Brandon Cleghorn

NB

9

Josh Hamilton

BC

10

Josh Hamilton

BC

10

Ty Pederson

SK

11

Ty Pederson

SK

11

Bryce Mackenzie

BC

12

Bryce Mackenzie

BC

12

Julien Léger

NB

13

Julien Léger

NB

13

Kuduat Shorty-Henyu

YT

14

Kuduat Shorty-Henyu

YT

     

 

Saut en hauteur hommes

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Emile Ollivier

QC

1

Emile Ollivier

QC

2

Nathan Smith

MB

2

Nathan Smith

MB

3

Philippe St-Hilaire

QC

3

Philippe St-Hilaire

QC

4

Eric Chatten

BC

4

Eric Chatten

BC

5

Hans Lafleur

ON

5

Hans Lafleur

ON

6

Noel Vanderzee

AB

6

Noel Vanderzee

AB

7

Colin Unruh

AB

7

Colin Unruh

AB

8

Joel Della Siega

BC

8

Joel Della Siega

BC

9

Logan Coulet

NS

9

Logan Coulet

NS

10

Kaelan Schmidt

NS

10

Kaelan Schmidt

NS

11

Tacuma Anderson-Richards

ON

11

Sidiki Sow

MB

12

Sidiki Sow

MB

12

Brandon Cleghorn

NB

13

Brandon Cleghorn

NB

13

Ty Pederson

SK

14

Ty Pederson

SK

14

Nicholas MacLean

NB

15

Nicholas MacLean

NB

15

Austin Edwards

SK

16

Austin Edwards

SK

16

Mark Rowsell

NL

17

Mark Rowsell

NL

17

Matthew Kinch

PE

18

Matthew Kinch

PE

     

 

Points attribués pour les épreuves d’athlétisme (hommes)

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Ontario

3634.5

1

Ontario

3353.5

2

Québec

3049.0

2

Québec

3079.0

3

Colombie-Britannique

2939.0

3

Colombie-Britannique

2962.0

4

Alberta

2579.5

4

Alberta

2599.5

5

Nouvelle-Écosse

1933.0

5

Nouveau-Brunswick

1942.0

6

Nouveau-Brunswick

1922.0

6

Nouvelle-Écosse

1936.0

7

Saskatchewan

1891.0

7

Saskatchewan

1918.0

8

Manitoba

1739.0

8

Manitoba

1763.0

9

Terre-Neuve-et-Labrador

639.0

9

Terre-Neuve-et-Labrador

649.0

10

Île-du-Prince-Édouard

384.0

10

Île-du-Prince-Édouard

391.0

11

Yukon

299.0

11

Yukon

302.0

12

Territoires du Nord-Ouest

38.0

12

Territoires du Nord-Ouest

38.0

 

Drapeau des Jeux du Canada

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Ontario

284.0

1

Ontario

284.0

2

Colombie-Britannique

237.5

2

Colombie-Britannique

237.5

3

Québec

232.0

3

Québec

232.0

4

Alberta

215.0

4

Alberta

215.0

5

Manitoba

174.0

5

Manitoba

174.0

6

Nouvelle-Écosse

160.0

6

Saskatchewan

160.0

6

Saskatchewan

160.0

7

Nouvelle-Écosse

159.0

8

Nouveau-Brunswick

120.0

8

Nouveau-Brunswick

121.0

9

Terre-Neuve-et-Labrador

77.5

9

Terre-Neuve-et-Labrador

77.5

10

Île-du-Prince-Édouard

67.0

10

Île-du-Prince-Édouard

67.0

11

Yukon

21.0

11

Yukon

21.0

12

Territoires du Nord-Ouest

17.5

12

Territoires du Nord-Ouest

17.5

13

Nunavut

3.0

13

Nunavut

3.0

 

Coupe du Centenaire des Jeux du Canada

Résultats précédents

Résultats révisés

1

Manitoba

11.5

1

Manitoba

11.5

2

Nouveau-Brunswick

10.0

2

Nouveau-Brunswick

11.0

3

Saskatchewan

6.0

3

Saskatchewan

6.0

4

Île-du-Prince-Édouard

4.0

4

Île-du-Prince-Édouard

4.0

5

Nouvelle-Écosse

3.5

5

Nouvelle-Écosse

2.5

6

Ontario

2.0

6

Ontario

2.0

6

Alberta

2.0

7

Alberta

2.0

8

Yukon

1.5

8

Yukon

1.5

9

Nunavut

0.0

9

Nunavut

0.0

10

Territoires du Nord-Ouest

-1.5

10

Territoires du Nord-Ouest

-1.5

11

Colombie-Britannique

-5.5

11

Colombie-Britannique

-5.5

12

Québec

-17.0

12

Québec

-17.0

13

Terre-Neuve-et-Labrador

-17.0

13

Terre-Neuve-et-Labrador

-17.0